Возродим государственный учет и инвентаризацию жилищного фонда в России.

12 марта 2020 годав ТПП РФ прошло совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости на тему «Государственный учет и инвентаризация жилищного фонда в России. Судьба проекта закона о совершенствовании системы госучета жилищного фонда». Удмуртскую Республику на данном заседании представляла директор бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества» Возмищева Наталья Аркадьевна.

 

      Заседание было посвящено обсуждению проблемам государственного учёта и технической инвентаризации жилищного фонда, которые в период с 2000 по 2009 годы претерпели значительные изменения, а также значимости этих процедур в вопросах контроля качества эксплуатации жилищного фонда и деятельности эксплуатационных организаций; планирования капитального ремонта зданий, своевременного выявления аварийного жилищного фонда; налогообложения жилой недвижимости; бухгалтерского учёта, информационного обеспечения деятельности органов государственного управления и местного самоуправления и др.

     Открывая заседание, Андрей Широков, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, отметил, что еще в начале 2017 года Комитет по экономике недвижимости обсуждал данную тему и сам законопроект о совершенствовании системы государственного учета, который был принят в первом чтении в том же году, но с тех пор движения в данном направлении нет. «Мы сегодня должны еще раз внимательно эту тему рассмотреть и поинтересоваться, почему вопросы, связанные с жилищной политикой, жилищным управлением, учётом и регистрацией жилищного фонда, технической инвентаризацией сегодня находятся в состоянии практически полной деградации. У нас огромная страна с огромным жилищным фондом, который никак не учитывается, и никак не оценивается его техническое состояние».

     Александр Каньшин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, во вступительном слове отметил, что 10 лет назад система государственного учета была упразднена и заменена коммерческими услугами различных государственных и коммерческих организаций, поэтому необходимо определиться с тактикой и стратегией дальнейших действий в данной ситуации. Александр Каньшин полагает, что конкурентная среда для частных компаний должна оставаться, но при главенствующей роли государства.

О значении и актуальности государственного учёта жилищного фонда в современных условиях остановилась в своем выступлении Алла Эккерман – президент Федеративного союза инвентаризаторов, генеральный директор Санкт-Петербургского ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости». Среди негативных последствий отсутствия системы государственного учёта она назвала отсутствие единого официального источника актуальных и достоверных данных о состоянии, составе и характеристиках объектов жилищного фонда, несогласованность данных из-за включения в ГИС ЖКХ сведений из разных источников, из-за чего участники рынка недвижимости вводятся в заблуждение относительно действительных параметров объектов жилищного фонда, выполняется некорректная рыночная и государственная кадастровая оценка, что, в свою очередь, сказывается на системе налогообложения.

     По мнению эксперта, «основными целями и задачами государственного учета жилищного фонда должны стать: мониторинг состояния жилищного фонда, ведение статистического учета, наполнение ГИС ЖКХ и иных информационных баз актуальными сведениями, обоснованность принятия управленческих решений, в том числе в отношении капитального ремонта и аварийности жилищного фонда, проведения государственной кадастровой оценки. Обязательным является решение вопроса о создании и ведении в субъектах РФ единых архивов технической документации.

     Отсутствие эффективной системы учета жилищного фонда, реализуемой и контролируемой на государственном уровне приведет к тому, что постепенно будет  увеличиваться разрыв между реальным состоянием жилищного фонда и принимаемыми мерами по поддержанию его в работоспособном состоянии. «Эта проблема более глобальная, поскольку связана с обеспечением надежности и безопасности объектов жилищного фонда, исключением угрозы жизни и здоровью проживающих в них граждан», заключила Алла Эккерман.

     Генеральный директор ГБУ МосгорБТИ Владимир Панин рассказал о практике Москвы в сфере технической инвентаризации недвижимости, об актуальных проблемах и перспективах развития системы госучета в Москве. По словам выступающего, из-за снижения контроля технического состояния и эффективности эксплуатации объектов недвижимости, уже через 10 лет возможна утрата сведений о техническом состоянии домов, построенных после 2013 года. Выступающий высказался о целесообразности утверждения на федеральном уровне единых стандартов технического учета, создания на базе региональных организаций технического учета оператора технической информации об объектах капитального строительства.

     О необходимости создания единой системы государственного учета на территории России говорила также заместитель генерального директора АО Бюро Технической Инвентаризации Республики Татарстан Ольга Суворова: «Для создания единой системы государственного учета на территории России необходимы обязательность подтверждения информации об объектах госучета данными технического обследования, обязательность и периодичность проведения технического обследования МКД для заполнения электронных паспортов ГИС ЖКХ, полномочия субъектов на проведение технического обследования, определение периодичности его проведения, порядка финансирования и порядка отбора организаций, осуществляющих обследование».

     В ходе заседания состоялся эмоциональный и заинтересованный обмен мнениями о нужности и актуальности в современных условиях системы технической инвентаризации и учета объектов недвижимости, о том, что необходимо сделать, чтобы система возродилась.

В поддержку восстановления единой системы государственного учета жилищного фонда выступили представители БТИ регионов России:  директор БУ УР «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества» Наталья Возмищева, генеральный директор ГУП Республики Саха (Якутия) «Республиканский центр технического учета и технической инвентаризации» Руслан Винокуров, начальник кадастровых и геодезических работ ГУПС БТИ г. Севастополя Виталий Ковалев, директор ГБУ Республики Дагестан «Дагестанское бюро технической инвентаризации и кадастровой оценки» Александр Беднягин. и другие.

     В заключении участники высказали единодушное мнение, что единая система государственного учёта крайне необходима как для государства, так и для собственников объектов недвижимости, ответственность за ее восстановление и поддержку, должна быть на государстве. А основным инструментом для реализации этой задачи должны быть функционирующие в том или ином виде органы БТИ, которые располагают необходимыми архивными материалами, информационными ресурсами и подготовленными кадрами.

В целях создания эффективной системы государственного учёта жилищного фонда необходимо продвижение проекта федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части совершенствования системы государственного учёта жилищного фонда», тщательно доработанного, в том числе, с учётом высказанных на заседании предложений.

По итогам обсуждения принято решение подготовить рекомендации в адрес органов государственной власти и профессиональных участников о необходимости не только совершенствования технического учёта, но его восстановления и ведения на основе современных информационно-технологических, организационно-технических, методологических и финансово-экономических решений и технологий.

TPPTPP1

TPP2

 

 
 

logoRosneftBlackKalashConcerneBlack logoAspekBlack

logoKupolBlacklogoUSST8BlacklogoAksionBlack

logoPRBlacklogoGazPromBlacklogoIRZBlacklogoTehEnergoBlack

Наши клиенты

За время существования БУ УР «ЦКО БТИ» накоплен огромный опыт по проведению технической инвентаризации объектов капитального строительства различной степени сложности, от квартиры до заводов и производственных предприятий. Нашими клиентами являются крупнейшие предприятия и организации:

Обратная связь

Адрес

426004, Удмуртская Республика,
г. Ижевск, ул. В. Краева, д. 21

https://vk.com/btizhevsk
mail@bti.udmr.ru
ПН-ЧТ: 08.00 - 18.00
       ПТ: 08.00 - 17.00

Для юридических лиц:
ПН-ЧТ: 08.00 - 17.00
       ПТ: 08.00 - 16.00

По вопросам государственной
кадастровой оценки:
       ЧТ: 13.00 - 17.00

Часы приёма руководителей отделов

ВТ: 13:00 - 16:00
ЧТ: 09:00 - 16:00