• Главная
  • Новости
  • Новости учреждения
  • Что такое охранная зона, для чего она нужна, какие документы нужны для постановки на учёт охранной зоны, кто имеет право подготовить документы для Росреестра?

Что такое охранная зона, для чего она нужна, какие документы нужны для постановки на учёт охранной зоны, кто имеет право подготовить документы для Росреестра?

В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" создаются защитные и охранные зоны, в том числе санитарно-защитные зоны, в кварталах, микрорайонах городских и сельских поселений - территории, зеленые зоны, лесопарковые зоны и иные зоны с ограниченным режимом природопользования.

В соответствии с п. 4 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ зоны с особыми условиями использования территории это: - охранные зоны, - санитарно-защитные зоны, - зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, - водоохранные зоны, - зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, - зоны охраняемых объектов, и иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ.

Работы по установлению зон с особыми режимами использования подлежат обязательному лицензированию с 01.03.2022.

В соответствии с Федеральным законом от 11.06.2021 № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» с 1 марта 2022 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 № 1126, согласно которым: п. 8 перечня выполняемых работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, подлежащих лицензированию, дополняется видом работ по установлению и изменению границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории.

6За оказанием такого вида услуг Вы можете обратиться в наше Учреждение.

БУ УР «ЦКО БТИ» имеет лицензию на выполнение работ по подготовке документов для постановки зон особого режима использования на кадастровый учёт.

Подготовка карта - планов на зоны с особыми условиями (ЗОУИТ).

Полный перечень видов ЗОУИТ установлен в статье 105 ЗК РФ, он является закрытым.

Существует 28 видов ЗОУИТ. Каждая из таких зон имеет свои основания возникновения, размеры и правовой режим. Сведения о границе ЗОУИТ содержатся ЕГРН и считаются установленными с момента внесения таких сведений.

Земельные участки, частично или полностью расположенные в границах ЗОУИТ, у правообладателей не изымаются, но в их границах вводится особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления таких зон. ЗОУИТ считаются установленными, изменёнными со дня внесения сведений о нем, соответствующих изменений в сведения о такой зоне в ЕГРН. Правообладатели земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, находящихся в границах ЗОУИТ, должны быть уведомлены органом регистрации прав о внесении сведений о зоне в ЕГРН / изменении таких сведений в электронной или письменной форме посредством почтового отправления.

В 2022 году БУ УР «ЦКО БТИ» производит расчет кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Удмуртии. Расчет производится методом массовой оценки. В соответствии с п. 11 Методических указаний о государственной кадастровой оценке оценщиками учитывались ЗОУИТ, полученные от Управления Росреестра по УР в виде перечня графической части на 01.01.2022 года (дата оценки).

В рамках выполнения работ учет влияния производится только по зарегистрированным ЗОУИТ на дату оценки. Расчет кадастровой стоимости был произведен с учетом влияния охранной зоны на стоимость земельного участка с использованием понижающего коэффициента в качестве способа вычисления.

 

logoRosneftBlackKalashConcerneBlack logoAspekBlack

logoKupolBlacklogoUSST8BlacklogoAksionBlack

logoPRBlacklogoGazPromBlacklogoIRZBlacklogoTehEnergoBlack

Наши клиенты

За время существования БУ УР «ЦКО БТИ» накоплен огромный опыт по проведению технической инвентаризации объектов капитального строительства различной степени сложности, от квартиры до заводов и производственных предприятий. Нашими клиентами являются крупнейшие предприятия и организации:

Обратная связь

Адрес

426004, Удмуртская Республика,
г. Ижевск, ул. В. Краева, д. 21

https://vk.com/btizhevsk
mail@bti.udmr.ru
ПН-ЧТ: 08.00 - 18.00
       ПТ: 08.00 - 17.00

Для юридических лиц:
ПН-ЧТ: 08.00 - 17.00
       ПТ: 08.00 - 16.00

По вопросам государственной
кадастровой оценки:
       ЧТ: 13.00 - 17.00

Часы приёма руководителей отделов

ВТ: 13:00 - 16:00
ЧТ: 09:00 - 16:00